• About
  • Advertise
  • Privacy & Policy
  • Contact
Sunday, August 14, 2022
  • Login
  • होम
  • भारत
  • राज्य
    • उत्तर प्रदेश
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
    • उत्तराखंड
    • पंजाब
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • लाइफस्टाइल
  • बिजनेस
  • खेल
    • IPL
  • जुर्म
  • वायरल न्‍यूज
  • क्राइम एंड कोर्ट्स
  • ओपिनियन
  • Jobs
  • UP Election 2022
EwokeTV
EwokeTV
No Result
View All Result
Home Editor's Picks

अक्सर सुर्खियों में रहने वाले अधीर रंजन चौधरी का विवादों से चोली दामन का रिश्ता

उम्र के 66 वें पायदान लांघ चुके अधीर रंजन चौधरी का जीवन यात्रा बहुत ही दिलचस्प है. शैक्षणिक डिग्री के नाम पर कुल जमा 12वीं तक पढा लिखा अधीर रंजन अपनी राजनीति की शुरुआत नक्सलबाड़ी आन्दोलन से किया था. नक्सलबाड़ी आंदोलन जिसके मूल में अपराध और हड़पने की नीति काम कर रही थी, वहां से प्रशिक्षित होकर अधीर रंजन अपने इलाके में क्राईम के माध्यम सेपहले दहशत फैलाया और फिर अपनी धाक.

by Tushar Mandal
August 1, 2022
in Editor's Picks
A A
0
फेसबुक पर शेयर करेंव्हाट्सएप पर शेयर करें

उम्र के 66 वें पायदान लांघ चुके अधीर रंजन चौधरी का जीवन यात्रा बहुत ही दिलचस्प है. शैक्षणिक डिग्री के नाम पर कुल जमा 12वीं तक पढा लिखा अधीर रंजन अपनी राजनीति की शुरुआत नक्सलबाड़ी आन्दोलन से किया था. नक्सलबाड़ी आंदोलन जिसके मूल में अपराध और हड़पने की नीति काम कर रही थी, वहां से प्रशिक्षित होकर अधीर रंजन अपने इलाके में क्राईम के माध्यम सेपहले दहशत फैलाया और फिर अपनी धाक.

इलाके में थी रॉबिनहुड की छवि

लोग बताते हैं कि इनकी छवि इलाके में रॉबिनहुड की थी. रॉबिनहुड छवि को अधीर ने जमकर भुनाया और लोगों के बीच पैठ बैठाने में सफल रहा. आरोप तो यह है कि विश्वास में लेकर अधीर अपने एक परिचित जहां उसे पनाह मिलती थी, उनका रायफल लेकर फरार हो गया. वैसे, सबसे पहले अधीर का नाम लाल दिग्गी मर्डर केस में आया था. लाल दिग्गी मर्डर केस एक मुस्लिम युवक की हत्या से जुड़ा है जो युवक कभी अधीर का शागिर्द हुआ करता था. लेकिन अधीर अपने रसूख के बल पर इस मर्डर केस से बच निकला. लेकिन कहतें है न कि अपराधी हर बार नहीं बच सकता है अधीर के साथ भी कुछ ऐसा ही हुआ.

Similar tothis post

UPI Payments

ग्लोबल हुआ UPI, यूरोप के देशों में उठी मांग, पिछले महीने 6 अरब का कारोबार

1 week ago
Muslim Population

बॉर्डर इलाकों में मुस्लिमों का जनसंख्या विस्फोट, 10 वर्षों में 32 प्रतिशत की बढ़ोतरी

2 weeks ago
ISIS Hi-tech Module

ISIS ने बदले अपने तरीके, नए तकनीक से करना चाहता था आतंकी हमला

2 weeks ago
हेमंत सोरेन के जाल में फंसे कांग्रेस के विधायक, बीजेपी भी ‘ऑपरेशन लोटस’ के फ़िराक में

हेमंत सोरेन के जाल में फंसे कांग्रेस के विधायक, बीजेपी भी ‘ऑपरेशन लोटस’ के फ़िराक में

2 weeks ago
Load More

राजनीति की अपनी शुरूआती दिनों में ही चौधरी को सीपीएम नेता की हत्या के मामले में जेल जाना पड़ा. जेल में अधीर की राजनीति परवान चढ़ी. बामपंथ से शुरुआत करने वाला अधीर कुछ दिनों तक फारवर्ड ब्लॉक और फिर आरएसपी होते हुए राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी में शामिल हो गए. यह नब्वे के दशक का अंतिम फेज चल रहा था जब अधीर कांग्रेस में अपनी पैठ मजबूत करने में जुट गए. वर्ष 1996 में अधीर चुनावी राजनीति में पैर रखते हैं और नबग्राम विधानसभा से MLA बनने में कामयाब हो जाते हैं.

चुनाव के दौरान जेल में सजा काट रहे थे अधीर

स्मरण रहे, इस चुनाव के दौरान अधीर रंजन जेल में सजा काट रहे थे. लोग बताते हैं कि जेल से ही चौधरी अपनी चुनावी भाषण को रिकार्ड करवाते और फिर उसे चुनावी सभा में मतदाताओं को सुनाया जाता. चौधरी मतदाताओं को भावनात्मक स्तर पर रिझाने में कामयाब रहे. नतीजा हुआ कि चुनाव परिणाम इनके पक्ष में गया और भारी मतों से जीत का सेहरा बंधा. बाद के दिनों में अधीर रंजन को मुर्शिदाबाद जिला कांग्रेस का अध्यक्ष बनाया गया. इनकी पैठ सामान्य से लेकर विशेष लोगों के बीच मजबूत होती गई. नतीजा हुआ कि मुर्शिदाबाद के विभिन्न नगरपालिकाओं और अन्य लोकल बार्डिज चुनाव में कांग्रेस को जबरदस्त सफलता मिली.

सनद रहे कि इस कालखंड में पश्चिम बंगाल में तब बामपंथियों का राज था. ऐसे में बामपंथियों को धूल चटाने का पुरस्कार चौधरी को मिलना तय था. कांग्रेस पार्टी ने तब 1999 के लोकसभा चुनाव में अधीर चौधरी को बहरमपुर से कांग्रेस का प्रत्याशी बनाया. अधीर रंजन लोकसभा सदस्य बनने में सफल रहे. कांग्रेस के लिए अधीर की यह जीत अप्रत्याशित थी क्योंकि 1951 से लेकर 1999 तक की चुनावी यात्रा में कांग्रेस हर बार लोकसभा चुनाव में पराजित हो जाती थी. इस जीत के बाद से अधीर रंजन की चौधराहट पार्टी में बननी शुरु हो गई.

पश्चिम बंगाल से चुनकर आने वाले इकलौते सांसद

जानकार बताते हैं इतनी सफलता के बाद भी अधीर रंजन का आपराधिक चरित्र बदलने के लिए तैयार नहीं था. नतीजा हुआ कि वर्ष 2005 में एक डबल मर्डर केस में चौधरी आरोपित होकर जेल चले गए जेल में एक महीना रहने के बाद जमानत पर बाहर आ सके. इसके बाद के वर्षों में भी अधीर चुनावी राजनीति में सफलता की सीढियां चढते हुए वर्ष 2019 तक पहुंच गए.

कांग्रेस के लिए यह समया भले बुरा काल रहा हो मगर चौधरी के लिए 2019 का लोकसभा चुनाव परिणाम स्वर्णिम साबित हुआ. अधीर रंजन चौधरी 2019 लोकसभा चुनाव में पश्चिम बंगाल से चुनकर आने वाले इकलौते सांसद हैं. जाहिर है, कांग्रेस से चौधरी को सम्मान मिलना तय था. सोनिया गांधी ने चौधरी को संसद में कांग्रेस दल का संसदीय नेता नामित कर दिया. लेकिन कहते हैं लोगों की प्रकृति और आचरण कभी नहीं बदलता. अधीर चौधरी इसके सबसे बढ़िया उदाहरण हैं.

पीएम मोदी को कहा था नाली का कीड़ा

संसदीय दल के नेता चुने जाने के महज 48 घंटों के अन्दर संवाददाताओं से अपनी बातचीत में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को नाली का कीड़ा बता दिया. मीडिया और पार्टी मे रगड़े जाने के बाद फिर पुरानी राग भाषाई समस्या के कारण ऐसा बोल गया, का बहाना बनाया. ताजा विवाद मैडम राष्ट्रपति से जुड़ा है जहां एकबार फिर चौधरी के कारण पार्टी को फजीहत उठानी पड़ी है.

नीजि जीवन भी बहुत संतोषजनक नहीं

अधीर रंजन का नीजि जीवन भी बहुत संतोषजनक नहीं माना जा सकता है. पर्यावरण प्रेमी अधीर रंजन की वैवाहिक जीवन से लेकर संतान तक की तस्वीर साफ नहीं है. मीडिया की मानें तो 18 वर्षीय इनकी इकलौती संतान, बेटी श्रेयसी ने छत से कूद कर आत्महत्या कर लिया था जबकि लोग कहते हैं कि श्रेयसी इनकी गोद ली गई बेटी थी. फिलहाल अधीर रंजन निसंतान हैं और अपना अधिकांश समय राजनीति और सोनिया गांधी की चाकरी में बिताते हैं.

Tags: Adhir Ranjan ChowdhuryAdhir Ranjan Chowdhury KidsAdhir Ranjan Chowdhury President RemarkAdhir Ranjan Chowdhury ProfileAdhir Ranjan Chowdhury WifeAdhir Ranjan RashtrapatniAdhir Ranjan Rashtrapatni row newsCongressDroupadi MurmuFIRFIR against Adhir Ranjan ChowdhuryParliamentpresident of IndiaRashtrapatni rowSmriti Irani
Share196SendTweet123
Tushar Mandal

Tushar Mandal

Content Creator, Reporter, interested in crime reporting and creative writing

Related Posts

Ranveer Singh Nude Photo Shoot
Bollywood

रणवीर सिंह के घर पहुंची मुंबई पुलिस, न्यूड फोटो शूट मामले में 22 अगस्त को होगी पूछताछ

by Ewoke TV
1 day ago
congress will protest in ramlila maidan
National

मंहगाई के खिलाफ कांग्रेस का हल्ला बोल, 28 अगस्त को मोदी सरकार को घेरने की तैयारी

by Aditya Kumar
3 days ago
Bihar Politics
News

बिहार में सियासी उलटफेर, RJD- कांग्रेस के साथ सरकार बनाने में जुटे हैं नीतीश कुमार

by Ewoke TV
6 days ago
ED Raid Karti Chidambaram
News

चीनी नागरिकों से जुड़े मनी लॉन्ड्रिंग मामले में ED ने चेन्नई में की छापेमारी, कार्ति चिदंबरम हैं आरोपी

by Ekta Chaubey
1 week ago
Congress
National

कांग्रेस आंदोलन के बीच रॉबर्ट वाड्रा का मोदी सरकार पर हमला कहा ‘जनता से सरकार है, सरकार से जनता नहीं’

by Ewoke TV
1 week ago
Load More
  • Trending
  • Comments
  • Latest
संबित पात्रा के UPSC Rank पर बड़ा खुलासा, देखें लिस्ट

संबित पात्रा के UPSC Rank पर बड़ा खुलासा, देखें लिस्ट

December 6, 2021
Elections 2022: सट्टा बाजार में BJP का भाव 20 पैसे, कौन जीतेगा यूपी, पंजाब ?

Elections 2022: सट्टा बाजार में BJP का भाव 20 पैसे, कौन जीतेगा यूपी, पंजाब ?

February 11, 2022
भोजपुरी एक्ट्रेस Trishakar Madhu का MMS LEAKED, भड़कीं अभिनेत्री ने कहा, ‘मेरी प्राइवेट वीडियो वायरल…

भोजपुरी एक्ट्रेस Trishakar Madhu का MMS LEAKED, भड़कीं अभिनेत्री ने कहा, ‘मेरी प्राइवेट वीडियो वायरल…

August 13, 2021
कानपुर के पत्थरबाजों की CM योगी की पुलिस निकालेगी हेकड़ी, दंगाइयों के घर पर चलेगा बाबा का बुलडोजर

कानपुर के पत्थरबाजों की CM योगी की पुलिस निकालेगी हेकड़ी, दंगाइयों के घर पर चलेगा बाबा का बुलडोजर

1

Tokyo Olympics 2020: मजदूरी करने से लेकर ओलंपियन बनने तक, तीरंदाज Pravin Jadhav की Inspiring Journey

0

Sania Mirza in Tokyo Olympics 2020: क्या ‘आखिरी शॉट’ में लगेगा गोल्ड पर निशाना

0
Rakesh Jhunjhunwala death

Rakesh Jhunjhunwala Passes Away: शेयर मार्केट के बिग बुल राकेश झुनझुनवाला का निधन, लम्बे समय से थे बीमार

August 14, 2022
Monalisa Hot Look

अपने हॉट लुक के साथ पुल में उतरी मोनालिसा, अंडर वाटर दिए सिजलिंग पोज

August 13, 2022
Chandigarh love story

पहली नजर में हुआ प्यार, 20 साल के बाद अब रचाने जा रहे हैं शादी

August 13, 2022

About Ewoke


Ewoke.TV, owned and managed by Ewoke.TV Digital Media Network Pvt Ltd, is an internet-native, video-first news and current affairs channel and website that aims to inform, educate and entertain people about all the goings-on in India and across the globe.

Follow Us On:


  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Mail
  • RSS Feed

Popular Categories


  • Ajab-Gajab
  • Auto
  • Autoक्राट
  • Bihar
  • Bollywood
  • Celebrity Story
  • Corona News
  • corruption
  • Editor's Choice
  • Editor's Picks
  • Education
  • Ewoke Virals
  • food
  • Gadgets
  • gujarat
  • History
  • International
  • IPL
  • Jobs
  • Kalyan Singh
  • Movie
  • National
  • News
  • Top News
  • UP Election 2022
  • अजब-गजब
  • इतिहास
  • उत्तर प्रदेश
  • उत्तराखंड
  • क्राइम एंड कोर्ट्स
  • खेल
  • जम्मू कश्मीर
  • जुर्म
  • झारखंड
  • धर्म
  • पंजाब
  • फिल्मी दुनिया
  • बिजनेस
  • भारत
  • मध्य प्रदेश
  • मनोरंजन
  • महाराष्ट्र
  • राजनीति
  • राजस्थान
  • राज्य
  • लाइफस्टाइल
  • वायरल न्‍यूज
  • विज्ञान और तकनीक
  • वीडियो
  • स्वास्थ्य

Latest Post


  • Rakesh Jhunjhunwala Passes Away: शेयर मार्केट के बिग बुल राकेश झुनझुनवाला का निधन, लम्बे समय से थे बीमार
  • अपने हॉट लुक के साथ पुल में उतरी मोनालिसा, अंडर वाटर दिए सिजलिंग पोज
  • पहली नजर में हुआ प्यार, 20 साल के बाद अब रचाने जा रहे हैं शादी
  • ओवैसी का पीएम मोदी पर तंज, आजादी में मुस्लिमों का योगदान याद करें पीएम
  • Taapsee Pannu को लेकर Anurag Kashyap ने सरेआम कह दी यह शर्मिंदगी वाली बात
  • About
  • Advertise
  • Privacy & Policy
  • Contact

Copyright © 2021 EwokeTV Hindi.

No Result
View All Result
  • होम
  • भारत
  • राज्य
    • उत्तर प्रदेश
    • मध्य प्रदेश
    • राजस्थान
    • उत्तराखंड
    • पंजाब
  • मनोरंजन
  • धर्म
  • लाइफस्टाइल
  • बिजनेस
  • खेल
    • IPL
  • जुर्म
  • वायरल न्‍यूज
  • क्राइम एंड कोर्ट्स
  • ओपिनियन
  • Jobs
  • UP Election 2022

Copyright © 2021 EwokeTV Hindi.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In